inbox.lv: борьба со спамом – новый уровень

  Сегодня участвовал в собрании cert.lv – представлял проект латвийского объединённого чёрного списка спамеров, созревший в недрах inbox.lv для борьбы с всемирным злом.
  Со стороны технических специалистов особых вопросов не возникло – что такое спам и зачем с ним бороться объяснять не пришлось. Latnet и telekom вроде поддерживают начинание, а большего и не надо – если основные поставщики интернета начнут использовать общий RBL, мелким придётся подтянуться. Иначе будут забанены :)
  Удивило присутствие людей не понимающих разницу между доменом и IP адресом, но при этом интенсивно что-то обсуждающих по теме борьбы со спамом. Юристы, безусловно, должны оценить правовую составляющую вопроса. Приведение законодательной базы в соответствие с реальностью так же очень важная тема. Благодаря представителю DVI мы теперь знаем куда сдавать спамеров. Но зачем разводить пространные дискусии на псевдокомпьютерные темы в присутствии специалистов ? Особенно порадовал рассказ про новейший способ борьбы со спамом применяемый где-то в Германии и использующий “обратный поток <писем>” :)

Tags:

2 Responses to “inbox.lv: борьба со спамом – новый уровень”

  1. nuakin says:

    Общий RBL для Латвии – это, конечно же, мега-супер-пупер-очень круто, но у меня вот вопрос – неужели в Латвии так много спамеров, что нужно создавать свой собственный RBL?

    И, конечно, самый главный вопрос – а кто за это будет платить? И на чьей инфраструктуре это будет реализовываться? И не будет ли RBL использоваться как средство в конкурентной борьбе? Да и стандартов, заставляющих какую-либо сеть в обязательном порядке поддерживать RBL ведь нет никаких, это все сугубо на добровольных началах. Вот смотри, уже сейчас в твоем посте недвусмысленно написано, что мелких-де заставят. Как это понимать?

  2. deniss says:

    у нас вроде есть CERT и им надо чем-то заняться и как-то освоить бюджет :)
    Спамеров может и мало пока (но они есть) а вот заражённых виндов – сколько хочешь и на каждой волне ещё минимум 500 новых появляетсяю.
    На счёт конкуретной борьбы: добавлять в базу смогут только участники проекта используя login/pass и отследить историю не будет никаких проблем.
    Мелкие провайдеры не сильно влияют на почтовый трафик и в случве спама со стороны клиента один раз забаненные в латвийском интернете думаю сделают правильный выбор.

Leave a Reply