inbox.lv: Unicode грядёт

  Давным-давно, когда деревья были маленькими, а символы однобайтовыми, злобный МелкоМягкий придумал множество кодовых таблиц для разных языков, дабы разобщить народы и повергнуть мир в хаос. И мучились несчастные пользователи, пытаясь угадать windows-1251 али KOI8-R в крякозябрах.
  В те смутные времена на свет появилась Хорда, а позже Имп, сын её единородный. И увидел Nixus Импа, и решил он, что Имп это хорошо. И возник тогда В-Ящике-Точка-Л-В.
  Много лет минуло с тех дней стародавних. Много кода В-Ящике-Точка-Л-В было распилено и перелажено. Кодеры криворукие мучили Хорду, вивисекторы быстрокрылые вынимали Импу органы лишние. И осталось от Хорды с Импом лишь название да пара классов, пылью поросших. Но не было счастья пользователю, в кодировках профессионально не разбирающемуся.
  Однако есть на свете люди добрые, Unicode придумавшие. И пришёл Данакака хитрый, да сказал Янке про юникод, да как его имплементировать. И стали они пилить В-Ящике-Точка-Л-В с новой силою, да вставлять в него юникод импортный. И получалось у них хорошо и сделали они В-Ящике-Точка-Л-Т, и были довольны братья наши литовские.
  И бросил Впередсмотрящий игру свою любимую, и сказал что хорош юникод заморский и заслуживает народ родной его в подарок в год кризисный. Да будет так, сказал он, в субботу нынешнюю.
  Суть. По плану, в ночь с субботы на воскресенье inbox.lv переходит на UTF-8. В связи с этим интернет сайт www.inbox.lv будет несколько часов недоступен.

Tags: ,

3 Responses to “inbox.lv: Unicode грядёт”

  1. nuakin says:

    Хех, встречу Никсуса – расскажу, что про него уже сказки складывают.

  2. Danaki says:

    Исписался.

  3. deniss says:

    на какой слог ударение ?

Leave a Reply