Едем в Тайланд

  С прошлого раза в аэропорту Хельсинки пристроили новый корпус для межконтинентальных рейсов – размером с весь рижский аэропорт. И поставили лежаки. Можно натурально поспать нормально в ожидании рейса.
  Новые самолеты тоже супер – у каждого пассажира персональная система развлечений: сенсорный экран и джойстик с клавиатурой, которая также и телефонная трубка и считыватель кредитных карт. Можно смотреть фильмы (я смотрел “live free or die hard”) или сериалы (“теория большого взрыва”), играть в игры (змейка или там шахматы), слушать музыку либо следить за полетом по видеокамерам (одна на носу самолета, другая – на днище).
  Не успели мы взлететь, как система зависла (да-да – это всё я!) и ее перезагрузили. Тут-то все насладились загрузкой линукса….
  Лететь десять часов очень тяжело. Наверное по-этому сразу после контроля в Гонконге расположен старбакс. Кофе кстати не дешевый – маленькая кружка (вроде 300мл) – три бакса.
  До самого острова Гонконг мы не доехали – жили в Новых Территориях.
  Дома в основном многоэтажки, по 25, а может и более этажей. В нашей гостинице Nina L Hotel было две башни, наш номер был на 39 этаже. В соседней башне аж 77 этажей и на последнем реально чувствуется люфт. Стремно.
  Номер за 80 баксов приятный – окно во всю стену с видом на гавань и прозрачный полукруг душа, отделяющий комнату от ванной.
  На улицах полно китайцев. Торговые центры огромны, но не интересны. Цены выше американских. Общепит занимает целые этажи и заполнен народом. Станции метро громадные по размеру, с кучей выходов – по пять-шесть, на разные улицы. При этом чистые и удобные. Поезд приходит каждые пять минут и длиной пожалуй метров сто – сто пятьдесят. Цена одноразового билета зависит от дальности поездки, от бакса до двух.
  Лазерное шоу на Централе какая-то ерунда, хотя небоскребы подсвечивают по вечерам красиво и разнообразно.
  На аллее китайских звезд кино из пары десятков знакомы только имена Джета Ли и Джеки Чана. Зато узнал новое имя героя – Сам Хуй :)
  Машин на дорогах крайне мало для населения в десяток миллионов. Ездят по городу быстро – километров 70-80 по ощущениям.
  Аэропорт огромный – от регистрации до гейта ехали на метро с пересадкой. Гейтов только в одном терминале – 80, а всего терминалов два. Радует бесплатный вайфай, но не отсутствие розеток. Ну да ладно, полетели в Тайланд.

Leave a Reply