YaC 2012 в Москве

Машина по печати бейджей

  Слетал по работе в космос на конференцию по новым компьютерным технологиям на историческую родину в Москву на YaC 2012. Дорога оказалась на удивление лёгкой – всего час лететь и час ехать до красной площади. Виза вот только семьдесят латей.
  Москва впечатляет своими огромными зданиями ЖК, пятиполосными дорогами в центре города с пробками с восьми и до одиннадцати, паутиной метро. Все на русском, включая английские слова. Много (где-то треть) людей с раскосыми глазами и приплюснутыми носами. И дорого всё кроме бензина. Пиво в баре по пять лат.
  Сама конференция выдалась премного интересной. Работники Яндекс рассказывали о своих технологиях и процессах, делились опытом. Также выступали сторонние докладчики. Услышал сравнение на практике Кассандры с Монго при развертывании отказоустойчивой базы данных (не в пользу первой). Ребята из Parallels сообщили, что их патчи checkpoint/restore всё-таки не взяли в ванильное ядро и они решили пилить userspace версию, выпустив практически рабочую версию 0.2. Кто-то хвалил Illumos и smartOS с такой надёжной ZFS. Потом кормили. Удивительная черта москвичей собираться в охринительные очереди и спокойно в них стоять.
  Пообщался с “генератором” Поляковым и Ко на тему elliptics. Оказалось, они хранят в нем карты, резервную копию почты и многое другое. Человек из Yandex.Disk раскрыл некоторые детали сервиса и сообщил что тоже думают переезжать на elliptics. Заболтавшись, опоздал на тему про Cocaine. Узнал, что Yandex сделали поиск для Турции за пар лет и не против сделать поиск и для какой-нибудь еще страны. Интересным оказался доклад о введении ipv6 и проблемах, с которыми вводящие столкнулись и как они их героически решали. На сессии по OpenFlow главным задаваемым вопросом было “зачем же он нужен ?”, а презентация про ipvs оказалась сильно банальной, но с веселыми картинками.
  В качестве бонуса получил майку и сделал эксклюзивную фотку Solar Designer-а.
  Вечером раздавали пиво с закуской и играли музыку. Однако местные уже после восьми стали расходится. Наверное в шесть утра вставать на работу.

Электронный билет на YaC


Визитка "генератора" Полякова, автора elliptics


Solar Designer на YaC 2012


Москва - пробка в районе ВДНХ


Красная площадь


Реклама на асфальте


Останкинская башня


Стеклянный пол Останкинской башни


спальный район

Leave a Reply