прозрачное сжатие fs в Linux

  Забился двухтерабайтник, решил попробовать прозрачное сжатие на файловой системы под линуксой. К моему удивлению, из всего многообразия всяких ext4, jfs, xfs и иже с ними обнаружилось всего два кандидата – свежевыпиленный btrfs, но в ванильном ядре, и шестилетней давности reiser4, но патчем.
  Хотелось бы, конечно, насладится передовые технологии, однако у btrfs до сих пор нестабильный формат, и, судя по комментарию разработчика reiser4, ребята не осилили математику в школе. К тому же, lzo побыстрее zlib-a будет.
  Хотя небольшая практика показала что и reiser4 иной раз в кору падает:

# mkfs.reiser4 -o create=ccreg40,compress=gzip1,compressMode=force,cluster=4K,key=key_short /dev/sdb1
mkfs.reiser4 1.0.7
Copyright (C) 2001-2005 by Hans Reiser, licensing governed by reiser4progs/COPYING.

Block size 4096 will be used.
Linux 2.6.28 is detected.
Uuid f813fede-b138-4203-8e61-6a7b68419d41 will be used.
Reiser4 is going to be created on /dev/sdb1.
(Yes/No): yes
Creating reiser4 on /dev/sdb1 … Segmentation fault

  P.S. А Шишкин оказывается на redhat работает :)

Tags:

8 Responses to “прозрачное сжатие fs в Linux”

  1. Вадим says:

    >Хотелось бы, конечно, насладится передовые технологии,
    >
    Дальше я думаю можно не читать, you make my day! ;D

    Передовые технологии – это например, у Sun (ныне Oracle) их файловая система ZFS действительно рулит для серверного применения а также для производительных рабочих станций. Чего только стоит создание мгновенных снимков (snapshots) а также пулы хранения данных zpool, средствами самой файловой системы. Вот это Enterprise – вот это я понимаю, а вы говорите btrfs и reiserfs4 (на сервере – о ужас) это же смех на палке. Вы – линуксоиды, готовы пожертвовать стабильностью и безопасностью (уверенностью в том, что с данными будет всё впорядке), только лишь бы повысить производительность файловой системы на 1.5-2 процента. Уясните себе раз и навсегда, что на сервере, который работает в продакшн – таким решениям нет пути!

  2. deniss says:

    это лишь вопрос цены и требуемого SLA – если есть лишние деньги то можно и купить sun storage цена на который начинается от 50 штук

  3. Вадим says:

    Правильно вопрос цены, а точнее средств вложенных в разработку открытого программного обеспечения. ПО от Sun Microsystems (теперь уже это часть Oracle) разрабатывают сертифицированные специалисты, безумные гики и хакеры (взять к примеру, Яна Мердока – разработчика дистрибутива Debian), а Linux разрабатывают в основном студенты и школьнички старших классов =).

    ZFS – это свободное ПО (лицензия CDDL), исходники доступны бесплатно. Так что стоимость владения ZFS такая же, как и стоимость владения ReiserFS, за исключением разве что одной особенности – тех. поддержки: администраторов, разбирающихся в UNIX намного меньше и стоят они как правило дороже, чем школьники-студенты одменестрирующие Linux =).

  4. Вадим says:

    Да, у оракловодов доступна также коммерческая техническая поддержка, у линуксоидов с их reiserfs никакой тех. поддержки за деньги нет. У этой файловой системы нет будущего, потому как ведущий разработчик [Ханс Райзер] в тюряжке гниёт за убийство собственной жены. Вот такие вот пироги =))).

  5. deniss says:

    на счет поддержки всё гораздо лучше: когда у нас развалилось пару файловых систем под райзером, мы буквально за день связались с Шишкиным – лидером проекта reiserfs и за деньги он нам всё быстро починил. И никаких тебе “первых линий” техподдержки общение с которой может длиться неделями.
    Кстати, reiser4 по планам войдет в ванилу с версии 2.6.36 !

  6. deniss says:

    а на счёт ZFS – выпустит Oracle под GPL совместимой – будем пробовать

  7. Вадим says:

    >Кстати, reiser4 по планам войдет в ванилу с версии 2.6.36 !
    не войдёт, а может войти – это большая разница. По крайней мере так сказано в википедии:

    По утверждению Шишкина к апрелю 2009 года почти все претензии разработчиков ядра были устранены и он начал готовить документацию для независимой оценки. Планируется доклад на конференции USENIX Annual в июне 2010 года. В случае успеха Reiser4 могут включить в основную ветку ядра к версии 2.6.36. (c) http://ru.wikipedia.org/wiki/Reiser4

    Они пытаются пропихнуть это прыщеподделие ещё со времён 2.6.10 (это 2004 год) а воз и ныне там. Потому как глючит reiserfs4 безбожно, ты ж сам даже процитировал segmentation fault =D

  8. deniss says:

    Это “поделие” 4на мой взгляд наиболее технологически продвинутая нативная файловая система под linux

Leave a Reply