Kata beach – Avista Resort & Spa

  Местом второй нашей остановки на острове Пукет был выбран открытый в 2009 году Avista Resort & Spa на пляже Ката. Отель расположен на горе в семи минутах пешей прогулки до моря. Ежедневный крутой подъём и спуск как упражнение в спортзале на ноги. Но на мотороллере (шесть баксов в сутки) нормально. Сама гостиница вроде и претендует на что-то, но в целом на трояк с трудом тянет: бассейн маленький и здорово пахнет хлоркой, ресторан очень дорогой, персонал с английским совсем не дружит да и с в общем-то классным номером у нас были проблемы – сейф не срабатывал на определённую комбинацию, душ в ванне был сломан, а сама ванная комната страдает от тупости проектировщика – через стеклянную стену из спальни отлично виден унитаз и что там кто с ним делает. Летающие тараканы навещали нас даже на пятом этаже. И русских завозят пачками. Хотя в самой Кате больше всего итальянцев. А в конце у нас вообще случился скандал – случайно испачкали маленькое полотенце лаком для ногтей, так с нас содрали десять баксов за это !
  Сам Kata beach сильно похож на пляж в Юрмале – широкий песчанный с сильно пологим входом в море. Так что мы ездили на чудесный Kata Noi, благо всего 5 минут на роллере. Море, солнце и пиво :) Ну и по три бакса за лежак. Так как сезон уже заканчивался, иногда были так же классные волны под два метра.
  Ужинать мы ходили в одно и тоже заведение – Kwong shop seafood, где готовят достаточно вкусные и свежие морепродукты. Прямо на входе стоит прилавок, на котором можно выбрать себе что-нибудь из рыбы, тигровых креветок, ракушек, устриц, осьминогов и живых омаров. Потом заказ готовят указанным способом (до сорока минут – посетителей обычно много). В этот раз мне удалось попробовать три вида рыбы, устрицы и омара. Рыба сама по себе достаточно безвкусная, хотя и не костистая. А если заказать тайский вариант приготовления, то напихают столько перца и халапеньо, что бутылки пива не хватит чтобы перестало гореть во рту. Устрицы, имея довольно мерзкий вид, оказались достаточно приятными на вкус с лаймом и чесноком. В омаре самое классное была его ловля в тазу – таец полторы минуты вылавливал тварь, а тот убегал, шугал других омаров и пытался спрятаться :) А на вкус – ничего особенного.
  На мотороллере за десять дней мы накатали почти 400 километров – проехались по пляжам от Patong-а до Rawai Beach (лучший на мой взгляд – Kata Noi из бесплатных), сгоняли в Phuket Town (пол часа на португальскую архитектуру и много-много времени в Central Festival), поднялись к недостроенному Big Buddha и посетили Phromthep Cape. Ну и конечно всякие базары с манго по баксу и майками по три.

Tags:

Leave a Reply