Миграция FreeBSD с пятёрки на семёрку

  FreeBSD говно.
  Таким не хитрым вступлением хотелось бы начать свой короткий, но очень печальный рассказ о причине и попытке миграции FreeBSD версии 5.5 на текущий стабильный выпуск 7.0.
  Причина проста – перестали собираться порты. Конкретнее – autoconf и иже с ним. Погуглив, обнаружил, что свежие порты не собираются на 5.x. Зашибись.
  Не долго думая, решил обновить до семёрки, так как на сайте freebsd есть простая пошаговая инструкция как это делать: http://www.freebsd.org/releases/7.0R/announce.html
  Мощный сценарий freebsd-update.sh что-то делает долгое время, после чего просит РУКАМИ (!) исправить с десяток файлов в которых меняется номер версии выпуска. В любой момент можно отказаться, в результате чего сценарий завершает свою работу. То есть, как бы, пользователю задают вопросы, но правильный ответ всегда “yes”. Или домой.
  Со второго раза, согласившись со всем, что только не предлагал сценарий обновления, я, следуя инструкции, послал сервер в перезагрузку.
  То, что сервер не загрузился, меня совсем не удивило. Ничего иного от разработчиков поделия под названием FreeBSD я и не ожидаю. Какими бы не были красивыми, простыми и понятными инструкции, что бы не кричали фанаты, но FreeBSD это убогая и не удобная в администрировании система.
  Завтра с утра придётся ехать и красноглазить на месте, что там обновил этот дебильный обновлятель…

  НА УТРО….
  Оказалось, что freebsd-update.sh удалил ядро. Благо, kernel.old оказался на месте. Как позже подсказал мне Гугл, этот идиотский сценарий похоже рассчитан исключительно на ядро GENERIC.
  В общем, используя проверенный опытом make buildworld; make installworld, прыгнул сначала на 6.0, потом на stable 6.3. Не без танцев с бубном конечно, но всё же. Сразу на 7.0 с 5.5 не удалось даже пересборкой, ну да и ладно, не очень-то и хотелось. Наверняка, ещё годик проблем там будет не мерено.

Tags: ,

24 Responses to “Миграция FreeBSD с пятёрки на семёрку”

  1. anonymous says:

    Не осилил хэндбук – иди нахуй. FreeBSD не для таких жопоголовых, как ты.

  2. anonymous2 says:

    Да Вы эстет, батенька. Можно, конечно, забивать гвозди микроскопом, но обычно в интернетах рекомендуют почитать инструкцию, хотя бы для того, чтоб, если уже выбрали столь противоестественный метод, делать это с наименьшим ущербом для хитрого устройства. Гугль никто не отменял, да и в самом /usr/src лежит файл с большими буквами UPDATING в названии – ему тоже полезно сказать cat или less. Да и вообще, как сказал кто-то из разработчиков, Фря дает пользователю веревку. Хорошую и крепкую, на ней можно как вылезти из ямы, так и удавиться. Последнее Вам подходит наиболее, в следующий раз попробуйте читать документацию не только из одного источника и вдумчиво, раз уж беретесь за столь хитроумные штуки.

  3. deniss says:

    Зачем мне читать хэндбук если РАЗРАБОТЧИКИ сами предложили простой пошаговый метод, указав его при анонсе нового выпуска ?
    Или это такой ритуал красноглазых – прочитал хэндбук, погуглил в интернете, прочитал UPDATING начиная c 2005 года и ТОЛЬКО ТОГДА можешь попробовать инструкцию из трёх пунктов из раздела upgrade нового релиза ?
    Вот именно по этому, товарищи фанаты, я смело могу заявлять что БЗД говно.
    Да, я читал и хэнбук и гуглил в инете и каждый раз как идиот листаю UPDATING перед запуском portupgrade.
    Но ЗАЧЕМ всё это, когда есть Gentoo ?

  4. Danaki says:

    А можно было не прыгать через версию и проапдейтиться сперва до 6-ой ветки а уж затем…?

  5. лило says:

    денсиочка не может осилить такие элементарные вещи? может вам пересесть обратно на любимый виндовс?

  6. deniss says:

    Денисочка может осилить всё что угодно за отдельные деньги.
    Кстати, Денисочка работает в inbox.lv админом и рулит порядка 200 серверами под Джентой.
    И с FreeBSD Денисочка трахается не один и не два года. При чём, не от любви к искусству, а за деньги.
    Денисочка получше всяких ононизмусов знает что нужно делать, но никто не может помешать Денисочке высказывать своё мнение в своём блоге.

  7. anonymous2 says:

    >И с FreeBSD Денисочка трахается не один и не два года. При чём, не от любви к искусству, а за деньги.

    За деньги надо не трахаться а решать поставленные задачи, с минимальными даунтаймами и наверняка. Боюсь подумать, как работают те самые 200 серверов под гентой.

  8. лило says:

    денисочка способен что угодно делать за деньги? денисочка хороший, правильный ротожоп

  9. deniss says:

    К сожалению, с бзд можно только трахаться – читать хэндбуки, гуглить в интернете, искать ‘правильные’ решения… Так как инструкции, написанные разработчиками, зачастую приводят к даунтаймам.
    BTW, советую не бояться думать :)

  10. deniss says:

    Лило, “осилить” не означает “делать”, “может” не синоним “будет”.
    К тому же, выбираю три в одной, а не как некоторые.

  11. дядя вася с 3его подъезда says:

    Молодой человек, лучшеб написали нормальную документацию, чтоб другие такие
    “админы” не попали в ту же яму, а писать что вся система говно только потому что Вы не очень серьёзно и внимательно к этому отнеслись – это каждый может.

  12. anonymous2 says:

    Если бы кто-нибудь из моих админов так глупо уложил любой продакшен таз – разговора бы о деньгах не было. Либо делать наверняка и за деньги – либо бесплатно тренироваться на вмвари, например.

  13. дядя петя с 5ого says:

    Господин Ледяев Вас бы отчистил от скверны которую Вы распростроняете. Когда Вы говорите что “FreeBSD говно” устами Вашими лукавый Баллмер молвит, и чернит душу и тлен Ваш. Покайтесь, приходите в Церковь Бога нашего и восславте Его и отчистит он Вас и спасёт. Наша Церковь – Новое Поколение http://www.newgeneration.lv/ там Вас примут братом, все как одна семья. Приходите.

  14. deniss says:

    глупо не верить в инструкции написанные разработчиками. Но к FreeBSD это похоже не относится.
    В данном случае – один сломался, один остался – не велика потеря.
    Вот только далеко ехать пришлось :(

  15. Danaki says:

    LOR-эффект? Денисочка, кто все эти люди? Они хоть с разных IP идут?

  16. deniss says:

    их трое, ты да я ;)

  17. jared says:

    Денис, руководство от разработчиков – хендбук: http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/, в изначальном посте ссылки на него нет. Да и обзывать всю систему кривой только из-за того, что в первой найденной ссылке не говорилось о том, что между ветками (а тем более через одну) обновление сложное и далеко не всегда срабатывает – глупо. Чесслово, можно привести массу причин, по которым линукс хуже, но зачем? У каждого своя идеология, задачи и опыт. Вы поддерживаете сервисы на большом проекте – там, возможно, лучше Линукс. Я строю интернет-провайдеров – тут из софтварных роутеров Фря – лучшее решение на сегодняшний день. Каждому свое.

  18. deniss says:

    “Первая найденная ссылка” это официальный анонс нового выпуска. Что ЕЩЁ я должен искать ?
    Как на счёт этого в “лучшем решении”:
    http://kerneltrap.org/mailarchive/freebsd-net/2008/11/10/4051504
    Не многовато ли ?
    Фря для рутера ? А вот это читали:
    http://unix.derkeiler.com/Mailing-Lists/FreeBSD/net/2008-06/msg00364.html
    Годится разве что для провайдера районного масштаба…

  19. jared says:

    В платных ОС анонс – это то, что пишут ленивые манагеры. Когда они орут, что виста мегастабильна, этому тоже сразу стоит верить или почитать что-то еще? Путать руководство с анонсом – где-то то же, что путать брошюру из автосалона с руководством по эксплуатации автомобиля. Подозреваю, что делается специально, потому вести беседу все менее интересно.
    Про баги – очень лениво искать сейчас, но на фре ТОЧНО не тестируют новые фичи на жывых юзерах.
    Про 400 kpps – это вполне себе приличный гигабит, кстати, если пакеты мелкие. Да и то, на современных процессорах при голом роутинге фря умеет больше, проверялось. Не верить же каждому сетевому задроту? Но в реальной жизни таких заморочек, как правило не бывает, для того есть масса книг по правильному архитектурному проектированию сети, разделению ее на 3 уровня и т.д.

  20. i says:

    согласен freebsd говно

  21. Wolf says:

    Читаю я читаю и топ, коменты :) да у вас афтар и впрям руки из жопы растут, на собственном примере, без всяких топов, up, и все проапдейтилось правдо с 6ки на7ку и потом на 8ку, специально ради вашей сцук статьи попробовал, вот сижу и думаю, как же у вас все время так получается, что уже на протяжении долгих лет БСда, уходя в ребут не поднимается, понял, у вас рпосто действительно кривые руки, а то, что генто и линуксоподобные системы с таким же симптомом могут не возвращаться с ребута это тоже факт, у меня вот например ни с одним линуксом не сложилось, тем более уж с гентой, FREEBSD, очень удобна, гибка и легка в настройках и несмотря на это, продолжает служить надежной и высокопроизводительной системой, так что не пиздели бы вы, а лучше починили свои кривые гачи дорогой вы наш админ inbox.lv :) нашел епт чем гордиться и бить ся пяткай в грудь.

  22. deniss says:

    Ну что это снова за слёзы с надрывом и “все мужики сволочи” ? Не осилил Дженту ? Повезёт в другом… На стройке, например ;)
    Вероятно, моей ошибкой тогда было желание перескачить сразу с 5 на 7. Да, это не работает, хотя нигде об этом и не написанно. Ну и с ядром плохо получилось так как краткая инструкция не удосужилась указать что предназначена исключительно для GENRRIC

  23. Павел says:

    Все кто за FreeBSD вонючие пидрилы с убогими мозгами

  24. Sergey says:

    О как FreeBsd говно. А Gentoo круто. Так вот, советую почитать для начала историю Gentoo и после говорить что есть говно!!!!

    Это раз, прямо с вики
    Gentoo Linux (pronounced /ˈdʒɛntuː/ jen-too[2]) is a computer operating system based on the Linux kernel and built using the Portage package management system. It is distributed as free and open-source software.

    А это 2 в догонку
    C мощной и гибкой технологией Portage, совмещающей в себе возможности конфигурирования и настройки, а также автоматизированную систему управления пакетами. Последняя создавалась под влиянием системы управления пакетами во FreeBSD.

    Gentoo это клон FreeBsd и Linux.

    И если незнания FreeBSD приводит к слову говно, то и Gentoo = = = Говно.

    Вот так.

    ПС.
    Нет плохой системы, есть кривые руки
    Для разных задачь используют разные решения и OS. И если руки прямые то и Windows будет летать и BSD и MAC и GNU Linux.

Leave a Reply