tcp window scaling – теория и практика

  Опция TCP window scale позволяет динамически согласовывать (увеличивать) количество передаваемых данных в одном пакете. Что, в теории, ведёт к более эффективному использованию интернет соединений и увеличению реальной пропускной способности. Данная фича уже давно присутствует в Linux и даже была включена в новейшем Windows Server 2008 ;)
  Однако, в реальной жизни всё не так уж радостно. В случае, если в результате некорректной реализации масштабирования окна в ОS либо неправильной настройки, не удаётся согласовать размер окна, происходит повторная, порой многократная, передача пакетов. К сожалению, многие из купивших Cisco или установивших *BSD по пошаговой инструкции 3-4 года назад, никогда в дальнейшем не утруждают себя обновлениями.
  В результате, на высоконагруженных серверах, включение TCP window scaling приводит к заметному снижению производительности. 5-10 клиентов с кривой реализацией TCP стэка посылающие 100 сообщений по 5 мегабайт увеличивают нагрузку на канал передачи данных и CPU принимающего сервера в несколько раз !

Tags: ,

One Response to “tcp window scaling – теория и практика”

  1. Бур says:

    TCP стЕка

Leave a Reply