Как мы чинили Reiserfs

  Мы используем ReiserFS для хранения данных, так как эта файловая система оптимально подходит для большого количества мелких файлов, которые составляют почтовые ящики пользователей inbox.lv
  В результате идиотизма сотрудников DEAC и неудачных попыток реинкарнации таблицы разделов, у нас оказалось несколько пятисотгигабайтных дисков с убитым reiserFS. Причём данные были в полном порядке – затёрт оказался только суперблок. Да, повторный --rebuild-sb без --rebuild-tree приводит к плачевному результату.
  Мы уже начали восстанавливать данные шаблонным способом, как мне пришла здравая мысль попробовать попросить самих разработчиков reiserfs посмотреть, что можно сделать, благо среди них полно русских. Довольно быстро я нашёл контакты Эдуарда Шишкина, главного девелопера (пока Рейзер сидит).
  Эдуард согласился помочь нам. Два диска были восстановлены быстро и просто – благодаря утилите reiserfs_meta_search удалось найти начало оригинального журнала. Дальше оставалось только сместить данные на разницу с текущим журналом. После --rebuild-tree все файлы оказались на своих местах.

Tags: , ,

Leave a Reply