Итальянские каникулы 2007. День четвертый.

  Ощутил на себе проблемы с водой в Неаполе. Открываю кран – идет кипяток. Открываю только холодную – воды нет. Помыться нельзя, а чай заварить – пожалуйста.
  После обеда мы решили отправится в Помпеи. На вокзал мы ехали на фуникулерах и метро с пересадками. Бонус транспортной системы Неаполя в том, что купив билет за один евро, ты можешь ездить на всех видах городского транспорта 90 минут. Вот и мы битый час потратили на то, чтоб найти нужные станции, которые в общем-то расположены в 200 метрах друг от друга. Проблема в том, что их трудно обнаружить – они совершенно не выделяются из остальных построек.
  Центральный вокзал состоит из двух частей: сверху расположены перроны междугородних поездов, внизу – местных. Туристический билет до Pompei и обратно стоит пять евро. Пол часа в электричке, прекрасный вид на Визувий и главное не пропустить свою остановку. Называется – “Pompei Scavi”.

  Вход на развалины практически у самой станции. Цена вопроса – 11 евро для простых граждан, половина от этой суммы для тинов от 18 до 25 и совсем бесплатно для тех кому до 18 или больше 65.
  Как это на каждом шагу в Италии, развалины по большей части свежеотстроенные. Так как зима не туристический сезон, мы даже увидели как их строят. Смотреть в общем нечего. Разве что фрески в лупинарии. Мы провели практически 3 часа гуляя по востанновленым улицам. По большей части это маленькие комнатки, в которых можно разве что спать. Но толщина стен совсем не вяжется с теплым климатом Италии.
  На обратном пути мы встретили представителя украинской диаспоры. Вернее, он к нам привязался. Не смотря на то, что мы пытались говорить с ним по русски, он все время переходил на что-то своё. Основным его вопросом было какая гора выше – Визувий или еще какая-то местная. Мы ответили что Везувий, и он торжественно посвятил нас в тайну что это не так. На этом и простились. Наверное пошёл дальше собирать бутылки…
  В электричке встретили эстонцев, которые, оказывается, летают в Рим через Прагу.

Tags: , ,

Leave a Reply