Как я в Apple Store ходил

  В Риме есть Apple Store. Там всегда можно купить iPhone в отличие от магазинов Tim и Vodafone, в которых его тоже вроде как продают, но почему-то “только-только продали последний, приходите через пару дней”.

  Магазин Apple в Риме находится в торговом центре Roma Est у чёрта на куличках. Причем, если спросить в google maps, то можно отправиться и вовсе в другую сторону. На сайте самой Apple карта к удивлению верная.
  Итак, пообщавшись с IVR-системой магазина, которая на итальянском по 5 минут рассказывает по какому шоссе ехать и другие непонятные вещи, в семь вечера (темнеет в ноябре в пол-шестого) мы решили прогуляться в магазин. С метро проблем не возникло и буквально через 10 минут мы добрались до станции Tiburtina где пересели на городской поезд (билет от метро надо пробивать на станции в автомате). До станции Lunghezza ехать минут 25. Вышли мы чуть-ли не в поле. Дальше топали пешком вдоль автострады: сначала по тротуару, когда он закончился – прямо по проезжей части. Идти не долго – минут 15 – однако темнота и безлюдье привносят особые ощущения…
  Работа персонала магазина выглядит так: много сотрудников в синих майках ходят по залу; клиент может обратиться к любому – с тобой поговорят и продадут что хочешь. В Италии никто никуда не спешит. После пяти минут дерганья одного синего человека, продолжительно что-то объясняющего паре итальянцев, он передал меня в руки другому синему человеку, а тот – третьему (вероятно новенькому). Не прошло и пол-часа. Консультант был сильно удивлен что ничего не придется рассказывать, сбегал на склад, пробил товар, спросил, не поболтать ли с нами ещё о чём-нибудь (в отличие от остальных мест, тут все хорошо говорят по английски) и радостно попрощался.
  В девять часов вечера в Риме на улице можно встретить разве что туриста. На станции никого не было, билетный автомат был сломан, а касса закрыта. Штраф за проезд без билета – 50 евро если платишь сразу и 100 если на следующий день. Приходящие поезда встречал карабинер в сопровождении трёх военных и выискивал жертв – сначала проверяли документы, потом вели к машине и обыскивали. Нас почему-то не тронули, хотя пока мы ждали поезд они явно скучали. Обратно доехали быстро, контролеров, как и других пассажиров не встретили. Покупка тут же была обмыта Spritz-ом в соседнем ресторане.

Tags: ,

Leave a Reply