Генерация PDF из HTML на PHP

  Требуется: сделать из готовой HTML страницы PDF файл используя средства PHP.
  Усложнения: исходная кодировка – UTF-8 (русские, латышские символы одновременно); HTML код с CSS форматированием.
  Возможные решения:

  1. PHP класс dompdf как парсер HTML + pdflib как движок генерации pdf. Выглядит красиво, работает быстро, вот только поддержка unicode в наличии только в платной версии pdflib – 700 евро вынь да полож.
  2. Другой PHP класс – TCPDF – хоть и поддерживает unicode и работает достаточно быстро, но требует специальной подгонки HTML кода, да и с CSS не дружит.
  3. Последний и единственно приемлемый из обнаруженных мной вариантов – PHP класс mPDF. Поддержка HTML/CSS на достойном уровне. Возможно встраивание единичных кодовых страниц помимо полных utf-8 шрифтов, что значительно уменьшает размер генерируемого pdf файла (многоступенчатая конвертация шрифтов – ещё то развлечение). Одна только проблема – тормозит жутко.

  Есть ещё некоторые надежды на dompdf – в версии 0.5.2 вроде обещают поддержку UTF-8. А ещё, некий умелец вроде присобачил TCPDF к нему в роли движка генерации, что теоретически даст хорошую скорость при хорошей поддержке HTML.

Tags:

2 Responses to “Генерация PDF из HTML на PHP”

  1. Xiomeron says:

    Спасибо за наводки. Мне так и не удалось добиться нормального отображения юникода, сейчас попробую TCPDF, может что и выйдет.

Leave a Reply