Крутой малыш Fujitsu Lifebook P1510

Fujitsu Lifebook P1510  Собираясь в отпуск, я одолжил у своего коллеги ультрапортативный компьютер Fujitsu Lifebook P1510 – кино там в самолете посмотреть, электронную почту почитать, в интернете новости о родной стране узнать :) Ко всему прочему, моя любимая девушка собиралась сделать презентацию в PowerPoint’е и еще что-нибудь поработать.

lifebook3.jpg
lifebook7.jpg
lifebook1.jpg
Fujitsu Lifebook P1510
Fujitsu Lifebook P1510
Fujitsu Lifebook P1510

  Компьютер оказался настолько маленьким что я запросто запихнул его в свою дорожную сумку между другими шмотками. Какой-то жалкий килограмм для столь высокотехнологичного устройства – это реально круто.
  Неудобный джойстик с лихвой компенсируется сенсорным дисплеем, на котором можно писать стилусом. Программа распознования включена в Windows XP Tabled Edition, русский язык так же в наличии (хотя я и не пробовал им пользоваться). Нельзя сказать что распознование работает безупречно – пока не привыкнешь, все же удобней пользоваться клавиатурой. У стилуса есть проблемы с позиционированием. Например, очень трудно точно попасть в точку для растягивания изображений. Так что для работы в фотошопе или чём-то подобном мышка все же понадобится.
  Экран поворачивается на 180 градусов. Изображение автоматически меняется на вертикальное при развернутом и сложенном экране. Такой режим очень удобно использовать для чтения документов. Для переключения режимов присутствует отдельная легкодоступная кнопка.
  Учитывая невысокую тактовую частоту процессора и малое количество оперативной памяти, скорость выполнения программ у Lifebook P1510 вполне достойная. Excel, Word, PowerPoint, Firefox запускаются и работают без ощутимых задержек. Однако при одновременном запуске более 3 приложений, Windows уже начинает задумываться. Возможно это слетствие присутствия антивируса Касперского. При проигрывании фильмов в формате DivX, загрузка процессора держится на уровне 90 процентов. Не смотря на это, никаких торможений не наблюдалось.
  Заряда аккумулятора в среднем хватает на 5 часов работы. Высокая яркость экрана, включенный bluetooth/wifi и просмотр видео сокращают время автономной работы.
  Лично мне Fujitsu Lifebook P1510 очень понравился. При компактном удобном размере данное устройство на ура справляется со всеми функциями персонального компьютера.
  Данный Fujitsu Lifebook P1510 был куплен в этом году у GNT за 700 лат.

  Системные характеристики:
Операционная система: MS Windows XP Tablet PC Edition 2005
Процессор: Intel Pentium M 753
Частота процессора: 1.2 GHz
Память: 512 MB
Вес: 1 килограмм
Размер экрана: 8.9 inches
Тип экрана: widescreen
Графический адаптер: Intel Graphics Media Accelerator 900 GM
Жесткий диск: 30 GB
Сетевые возможности: 802.11g
Оптический привод: External

  Обзор от PCMag на английском можно почитать здесь

Tags: ,

2 Responses to “Крутой малыш Fujitsu Lifebook P1510”

  1. Vitcom SEO says:

    а что же хочешь от такого слабого проца?

  2. Kravejs says:

    Интересно, а Убунту на нём встанет?

Leave a Reply