Мексика 2013

  Изучая карту в поисках солнца и тёплого моря весной, вычёркивая ранее посещенные страны, в году 2013-ом выбор пал на Мексику. Билеты RIX-MXN от KLM (на самом деле Airbaltic + Aeromexico) стоили чуть дороже чем до Тайланда. Начальный план был простым: пирамиды Теотиуакан, пляж playa del Carmen, еще пирамиды, пару островов и пляж Канкуна.

  Летели через CDG – поели, распечатали посадочные талоны – пять часов пересадки пролетели незаметно. У Aeromexico старые самолёты, без персональных экранов, кормят плохо, зато наливают текилу. Должен сказать что одиннадцать часов сидения на попе довольно тяжко. К тому же в MXN прилетели в пять утра.

  Прилетели во второй терминал. Взяли кофе в Starbucks, заодно получив код для интернета. У нас были билеты на VivaAerobus через пару дней и нас пропустили на aerotrain, что идет к первому терминалу. Билеты VivaAerobus были какие-то глючные – мы сходили в информационное бюро компании и там целый час проверяли нашу регистрацию.  За это время мы немного поели в Wings.  В семь утра рассвело за 10 минут от полной темноты до яркого солнца и мы отправились на метро. Билет в метро  стоит 3 песо – порядка 20 евроцентов. Не смотря на утро пятницы, народу было много. Пересев на розовую ветку, мы докатили до Insurgentes в zona rosa и благодаря карте maps with me добрались до нашей гостиницы. Посидев часик в лобби, уже в 11 нас пустили в номер. Быстро обмывшись, я потащился менять деньги и покупать воду, так как мексы считают что водопроводная вода “100% drinkable”, а литровую бутылку из номера за 45 песо мы выпили за десять минут. Прогулявшись до парка Bosque de Chapultepec и обратно, прилег подремать пару часов перед ужином и проснулся только в два ночи от голода. Еле дотерпели до завтрака в пол-седьмого. Завтрак очень даже ничего, разве что яичницы и бекона с помидорами не хватало. Хороший кофе, вкусные фрукты, сыр, ветчина, тосты, мюсли и соки.

  Первый полный день был выделен на пирамиды. Из гостиницы удалось выползти после восьми, 20 минут в метро, билеты на автобус по 40 песо до zona archaeological в кассе номер 8 вокзала Terminal Central de Autobuses Del Norte, двойная проверка полицией и в 9:15 мы выехали в сторону пирамид. Система безопасности очень жесткая: обыскивают на вокзале, обыскивают при входе в автобус на каждой остановке, иногда водитель обходит салон с видеокамерой. Благо из автобуса не выводили строиться.

  Ехали быстро, может под сотню, пробок не было – доехали минут за сорок. Водитель объявил “пирамидас”, мы вышли и побрели в сторону входа снова ориентируясь по карте в телефоне. Входные билеты по 57 песо, туалет и карта бесплатно. Народу в десять утра довольно мало. Забрались на обе пирамиды – Солнца и Луны, купили торгуясь сумку за 100 песо и черепок за 50, съели сэндвич с колой и сходили в музей у пирамиды Солнца. Впечатления средние – возможно мы слишком избалованны всякими петрами, карнаками, тайландами, индиями да гонконгами. Четырех часов вполне достаточно. Забытая быть намазанной шея знатно обгорела и болела аж три дня. Шляпа обязательна – за 2 бакса продаётся на месте.

  Обратно сели на автобус на второй парковке и через час приехали обратно на вокзал, где слегка перекусили. Снова метро, мороженное в маке, дрянная еда в аргентинском ресторанчике на двадцать евро, бесплатное местное вино в отеле – ужасное на вкус, немного интернета и спать.

  На крыше гостиницы справляли свадьбу – пару раз просыпался под местные шлягеры.

  Проснулись снова затемно. Голова раскалывалась, обожженная шея и уши адски болели. Запивая кровавые сопли аспирином, только в десять часов смог добраться до еды. К обеду полегчало, и в час дня мы домаршировали до музея антропологии, перекусив фруктами, купленными на улице за 20 песо. Снова билеты по 57 песо и три часа блужданий по залам, заставленными поделиями предков мексов или их репликами. Календаря майя там нет. Вместо него Камень Солнца, тот что на ревкоме монеты в десять песо. Зато в кафетерии есть буфет за 10 евро, где можно набрать всякой национальной кухни попробовать. Поел маринованный кактус.

  Далее двинули на метро на главную площадь Zocalo. Как раз в шесть вечера там спускают и уносят огромный главный флаг. Площадь настолько не впечатлила, что даже забыл сфотографировать. Удивило количество разнообразного оружия в руках у полиции и военных – за три дня в Мехико я в живую увидел три-четыре различных моделей винтовок и автоматов в руках людей в шаге от меня. Развалины Templo Mayor уже были закрыты и мы потащились домой.

  Метро в Мехико очень дешевый и удобный транспорт, если конечно толпы мексов не напрягают. По мне, так на московской похоже.

  Вечером случилось небольшое землетрясение – на одиннадцатом этаже здание заметно качало минут пять.

  На следующий день на базарчик за сувенирами не успели, поменял евро по 15.5 в обменнике (в аэропорту оказался более выгодный курс – 16.24), и за 20 баксов с ветерком домчались на такси до аэропорта, где на чекине нам заявили что их систем глючит и они не могут подтвердить нашу регистрацию.  Случилось дежавю – снова звонили в callцентр и час ждали у стоики. Fuck vivaaerobus – 20 баксов сэкономили, 2 часа потеряли.  Но, к нашему счастью, все прояснилось и нас пустили на посадку.  Посадки у viva тоже цирк – билеты есть разных классов и при посадке выстраевыется живая очередь по этим классам – сначала VIP, потом первый, второй и так далее. Далее в порядке этой очереди запускают в самолет и ты садишься на любое свободное место.

  До Канкуна лететь пару часов с небольшим. Забрав багаж, купили билеты на ADO до Плаи по 40 песо и поехали. Дорога занимает чуть больше часа.  Приехали на главную станцию (в План их две) и потащились в aldea Thai по пятой авеню пешком – думал близко, оказалось минут сорок по жаре.

  Продолжение не последует…

Leave a Reply