Французкая ривьера. Часть первая.

  Поехала моя подруга на конференцию. В Ниццу. И конечно же я не смог отпустить её одну так далеко ;)
  Пока она участвует в обсуждении вопросов нейронных сетей, я уже позагорал, искупался и пишу эти строки ибо на улице в два часа дня уж сильно жарко.
  Как обычно, летели airBaltic, купив билеты относительно дёшево за пару месяцев. Рейс, как это ни странно, задержали в Риге – уже после того, как посадили в самолёт, ещё пол часа не могли взлететь. Пилот оказался латышом, но летели быстро и уверенно.
  Аэропорт Ниццы находится прямо в конце городского променада. До гостиницы Radisson SAS, где мы живём 6 дней, всего 3 километра. Однако такси нам стоило 20 евро.
  Отель на первой линии – перешёл через дорогу и сразу попадаешь на общественный пляж. Загорающих довольно мало. Вода в море, хоть и лазурная, но по вечерам достаточно грязная и явно холодновата для местных (градусов 21-23) – купаются единицы. Видно всё-таки ещё не сезон.
  Пока ещё никуда не успели сходить – так, прогулялись по окрестностям. Французы довольно приветливы и доброжелательны. Город зелёный и достаточно чистый. Покупать еду на вынос дешевле чем есть в том же самом кафе за столом. Кухня в основном итальянская – пицца (от 6 евро) , багета с всяким (от 3 евро) и конечно вездесущие гамбургеры. Хотя, если поискать, то можно найти ресторанчик практически любой национальной кухни. Вчера мы взяли салат из моцарелы (8 евро) – очень даже хорошо. Полтора литра Эвиан – от 0.60.
  Променад Promenade des Anglais, длиной примерно 10 километров, соединяет аэропорт и старый город. Пешком топать примерно час, на роликах – минут 15 я думаю. Вдоль улицы есть специальная очень удобная дорожка для велосипедистов.

Tags: , ,

Leave a Reply